Я, мой отец и бабушка зарегестрированы в неприватизированной квартире.

• г. Самара

Я, мой отец и бабушка зарегестрированы в неприватизированной квартире. Бабушка хочет выселить нас из квартиры и отдать моей двоюрной сестре. В результате долгих судебных тяжб, пришли к решению что мой отец отказывается в участии в приватизации и бабушка приватизирует квартиру со мной, поделив собственность в равных долях. Вопрос такой: в каких случаях после приватизации моя сестра сможет проживать в спорной квартире (завещание бабушки, оформление дарсвенной?), и сможет ли она обязать меня выплачивать половину стоимости квартиры? Комнаты в квартире смежные. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья! имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению сособственников, при недостижении согласия - в судебном порядке. В случае спора о проживании в квартире, суд будет учитывать, кто проживал в квартире до возникновения спора, у кого из сособственников имеется другое жилье и т.д. Если Ваша сестра решит продать свою долю, Вы будете иметь первоочередное право ее выкупить. Если откажетесь, она получит возможностьпредлагать свою долю другим покупателям. Однако, маловероятно, что кого-тоо может заинтересовать доля праве на жилое помещение, если пользоваться им невозможно или затруднительно.

Не советую отцу отказываться от участия в приватизации. Выселить Вас из квартиры бабушка не может, даже через суд (если Вы в ней проживаете).

Вселиться Ваша двоюродная сестра сможет когда станет сособственником квартиры ( вступит в наследство, приобретет право на основании дарения, ренты, пр.)

Обязать Вас выкупить у нее свою долю она не может. Однако в судебном порядке, при определенных обстоятельствах, суд может обязать Вас выплатить ей стоимость ее доли. По-моему, очень неплохое решение для Вас - приобрести долю в рассрочку. Но чем меньше размер доли, тем меньше выплачивать. Поэтому, еще раз: не советую отцу отказываться от участия в приватизации.