Как правильно перевести кооперативный гараж в собственность после выхода члена из кооператива
398₽ VIP

• г. Саратов

Три года назад после смерти моей матери, владевшей кооперативным гаражом, неоформленным в собственность мне или моему отцу было нужно перевести его на себя, что предполагало сдать членскую книжку и позже получить на новое имя. налоги уплачены, но перевести собрались только сейчас. В каком порядке должна быть передача?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к председателю ГСК, подать соответствующее заявление.

Если паевой взнос уже полностью выплачен, то получайте у председателя справку о полной выплате пая и регистрируйте право собственности (ст. 218 ГК РФ).

Вам придется обращаться в суд, доказывать, что вы приняли наследство. После этого регистрировать право собственности в Росреестре.

_

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте. Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется удостоверение личности заявителя; справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом; кадастровый паспорт на гараж; квитанция об уплате пошлины.

Для этого нужно обратиться к председателю гаражного объединения за получением:

справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;

документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).

Обратиться к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.

Постановка гаража на кадастровый учет.

Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.

После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, вы получаете кадастровый паспорт объекта.

Подаете документы в Росреестр для регистрации права собственности ст 218 ГК РФ.

По истечении установленного срока (10 рабочих дней) вы сможете получить свидетельство о праве собственности.

Для решения вопроса нужна обращаться к председателю кооператива.Он оформит на вас членскую книжку либо на вас либо на отца.Оформление членской книжки будет означать передачу гаража на одного из вас Сейчас же говорить о вступлении в наследство поздно У вас был шанс в течение 6 месяцев после смерти матери обратиться в суд с иском стст131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности на гараж и включении его в наследственную массу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Сначала свидетельство о праве на наследство нужно получить у нотариуса либо решение суда о фактическом принятии наследства. Если докажете в суде что пользовались и являетесь наследником по закону/завещению, наследство считается принятым. Из доказательств будет достаточно справки из ГСК о том, что действительно пользовались . Потом уже заявления в кооп, кадастровые дела, росреестр и пр, как выше написано. Попробуйте сначала без нотариуса/суда, может получится членскую книжку на имя наследников получить, т.к. председатели ГСК далекие от юриспруденции люди. С этой книжкой по схеме. Можете в Росреестр прийти на консультацию, вам объяснят что делать, надо размежевать и на кадастровый учет поставить участок, сейчас там никаких очередей и гонора консультантов.

Уважаемый Виктор г.Саратов !

Наследование имущества находящееся в кооперативной собственности имеет свои особенности, в частности:

Согласно ст.1177 ГК РФ

ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.

ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам как наследнику обратиться в Правление ГСК(гаражно-строительный кооператив) с письменным Заявлением "О приёме вас в ГСК", которое должно быть рассмотрено Правлением ГСК в течении 30-ти календарных дней.

Только после рассмотрения данного Заявления один из наследников будет принят в члены ГСК, а остальным наследникам должна быть выплачена наследственная доля за долю в гараже.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2016г

Если на гараж не было оформлено право собственности, то никакой речи о наследстве и об обращении в суд с иском о принятии наследства и признании права собственности на гараж быть не может, т.к он не входит в наследственную массу в соответствии со ст. 1112 ГК РФ. Нормы о наследстве здесь вообще не применимы.

Вам или Вашему отцу нужно обратиться к председателю ГСК, стать членом кооператива, заменить членскую книжку и получить справку установленного образца о выплате членских взносов и владении гаражом с указанием его технических характеристик. Заказать технический паспорт. С этой справкой обратиться в кадастровую палату, уплатить госпошлину в 2 тыс. рублей и зарегистрировать право собственности на гараж в соответствии с ч.4 ст. 218 ГК РФ.