Я многдетнаЯ мать, на моем попечении находятся трое малолетнизх детей, с мужем я в разводе с 2007 года

• г. Санкт-Петербург

Я многдетнаЯ мать, на моем попечении находятся трое малолетнизх детей, с мужем я в разводе с 2007 года, подала в суд на раздел имущества, работаю сутки через трое диспетчером в жск, сдаю свою оджнокомнатную квартиру, алименты получаю нерегулярно, 7000 рублей на троих детей, получила телеграмму из Федерального суда о судебном заседании, по материальным причинам не могу нанять адвоката, как мне можно получить бесплатную адвокатскую помощь или помощь адвоката за счет моего бывшего супруга, помоги пожалуйс та, Балабина Инна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

Доброго времени суток, Инна Константиновна!

Согласно ст.26 ФЗ от 31.03.2002 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" " Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Чтобы получить бесплатную юридисекую помощь Вам нужно придти в юридическую консультацию по месту жительства со справками о доходах и о составе семьи.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.