Существует ли способы прописаться в этой квартире моей жене и сыну.

• г. Санкт-Петербург

Родители жены получили 3-х комн. Квартиру (отец - бывший военнослужащий) . В ордере на квартиру вписаны родители жены: мать, отец и моя жена (В то время она была ещё не замужем и имела фамилию родителей). Родители развелись официально. Раздела имущества не было. Отец живёт в другом месте. Прописаны в квартире отец и мать. У нас родился ребёнок, жена сменила фамилию на мою. Живём пока у матери. Отец не дает согласие на постоянную прописку дочери и внука. Существует ли способы прописаться в этой квартире моей жене и сыну. Мама жены согласна. Квартира неприватизированная. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Именно данный юридический факт: совместное проживание, возможно, участие в расходах на содержание квартиры (оплата коммунальных платежей, ремонт и т.д.) Вам будет необходимо установить в суде. С уважением,