Как получить компенсацию за здоровье, потерянное во время военной службы?
199₽ VIP

• г. Белгород

В ноябре 1983 был призван на военную срочную службу на подводной лодке, спустя год ноябре 1984 открылась проводная язва, была сделана операция в военном госпитале. В военном билете указали годен к нестроевой службе.1998 году на фоне обострения удалена треть желудка. Куда обратиться за компенсацией, если она положена?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению не сможете получить. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» на Вас не распространяется. Он был принят после Вашей службы.

_

Статья 14. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1998 года.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ....(Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855)