Как получить компенсацию за здоровье, потерянное во время военной службы?
199₽ VIP
В ноябре 1983 был призван на военную срочную службу на подводной лодке, спустя год ноябре 1984 открылась проводная язва, была сделана операция в военном госпитале. В военном билете указали годен к нестроевой службе.1998 году на фоне обострения удалена треть желудка. Куда обратиться за компенсацией, если она положена?
К сожалению не сможете получить. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» на Вас не распространяется. Он был принят после Вашей службы.
_
Статья 14. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1998 года.
2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ (РАНЕНИЙ, ТРАВМ, КОНТУЗИЙ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЯЖЕЛЫМ ИЛИ ЛЕГКИМ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ У ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ....(Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855)
СпроситьПорядок осуществления страховых выплат урегулирован положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Страховые выплаты производятся в случаях, упомянутых в ст. 4, но Вам оно не положено, т.к. закон принят позднее.
Также Вам не положено пособие согласно ст. 12 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .
Спросить1984 открылась проводная язва, была сделана операция
---Андрей. Вы вряд-ли что сможете отсудить по данному вопросу. т.к. самое последнее законодательство вступило в силу от 29 июля 1998 г[u][/u]. N 855. В этот год Вам также была сделана операция. правда для этого нужно установить взаимосвязь между этими двумя операциями. а это практически сейчас невозможно сделать.
СпроситьФедеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." был принят в 1998 году.
До этого страховые выплаты военнослужащим по призыву в случае признания их негодными к военной службе законом не были предусмотрены. Поэтому права на страховые выплаты вы, к сожалению, не имеете.