Возможно ли опротестовать право на наследство при предоставлении заведомо ложных документов?

• г. Курчатов

Можно ли опротестовать право на наследство по завещанию, если наследником были предоставлены заведомо ложные документы: предоставлен из БТИ техпаспорт с устаревшими данными (производилась реконструкция в одной из комнат) и наследник не произвел оплату коммунальных услуг за свою долю квартиры, но получил справку из ЖЭУ обманным путем.

Ответы на вопрос (2):

Данные обстоятельства не являются основанием для лишения наследства. Долги по коммунальным платежам вообще никак не влияют на наследственные права.

Это не будет основанием для признания недействительным свидетельства о праве на наследство.

Ищите другие основания. Например, если наследодатель был недееспособным.ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.