Почему я должен сначала заплатить по данному налоговому предписанию, а затем уже что-то доказывать?

• г. Ростов-на-Дону

Пожайлуста, кто кому должен в нашей стране доказывать что-либо. Ситуация следующая. Пришел транспортный налог. Мощность двигателя указана в нем 77 л.с., тогда как у меня стоит двигатель (указано в ПТС) ВАЗ 2108 - 64 л. с, но в свидетельстве о регистрации мощность двигателя не проставлена. Ссылки на справочники, где указано, что максимальная мощность машин этого класса (21099) не превышает 72 л.с. не принимаются. Далее, на какую дату определяется возраст машины - по дате выпуска, по календарному году или по дате покупки последним владельцем. У нас постановлением администрации установлен коэффициент 0.5 для машин старше 10 лет. Моя машина февр. 1991 г, а приобретена - декабрь 1994 г. Требуют полной оплпты. И последнее:

почему я должен сначала заплатить по данному налоговому предписанию, а затем уже что-то доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия налоговой инспекции в суде, представив доказательства того, что она не правильно определеила мощность двигателя. Если не хотите этого делать, можете просто улатить сумму налога, которую считаете правильной. Взыскать с Вас излишек налоговая инспекция сможет только через суд. В этом случае она обязана будет доказывть правильность расчета.