Как получить отсрочку на военную службу для сына с плоскостопием и возможностью поступления в вуз

• г. Иркутск

Моему сыну в начале апреля этого года исполняется 18 лет. На одной ноге у него плоскостопие 3-ей степени, на второй 2-ой степени. Сейчас он заканчивает 11 класс. Могут ли его призвать на военную службу прежде чем он куда-то успеет посупить, если да то как получить отсрочку чтоб у ребенка был шанс поступить в вуз.

Ответы на вопрос (1):

У него есть право на отсрочку до окончания обучения в школе и потом на время поступление в ВУЗ. Поступать следует только в ВУЗ, там отсрочка будет до конца обучения. На очное отделение в имеющий государственную аккредитацию.

Выписка из ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

А относительно плоскостопии, пусть проходит медицинскую комиссию во время призывных мероприятий, возможно признают ограниченно годным.