Законность автоматической прописки ребенка в квартире без согласия собственника

• г. Москва

В квартире прописана дочь. Лет пять в квартире непроживает. Родила ребенка, прописали автоматически в квартиру, без домовой и согласия собственника. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ребенок фактически в квартиру не был вселен, то право пользования он не приобрел (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Для снятия с регистрационного учета необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте, законно.

Согласия собственника на регистрацию ребёнка в квартире по месту жительства его родителей по закону Не требуется.

Если дочь зарегистрирована в квартире, не имеет значения проживает она или нет, у неё регистрация есть- несовершеннолетнего вместе с ней зарегистрируют.

Да, законно.

Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта по тому или иному основанию.