Случай оформления завещания на маму - вопрос наследования при одновременной смерти родственницы

• г. Москва

Оформлено завещание на мою маму 60-ти лет дальней родственницей 74-х лет. Завещание оформляли, а не дарственную чтобы не платить налог. Мама спрашивает что будет в следующей ситуации: 1) Если, не дай Бог, они с родственницей уйдут из мира сего в один день?... Перейдет ли наследство к дочери 60-ти летней женщины?

Ответы на вопрос (5):

если умрет, мама ваша будет наследовать квартиру

однако если дочь умершей на пенсии, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте! Если мама ваша первая уйдет из жизни, то завещание будет недействительным

В данному случае будет установлено время в часах их смерти, т.е. будет установлено, кто умер раньше- по часам. Остальное - как я Вам пояснила.

определят по часам

Если они умрут в пределах одних суток, то они будут считаться умершими одновременно (коммориенты). Наследование по ст.1114 ГК РФ