Вопрос об уплате НДФЛ при аренде земельного участка сельхозпредприятию, расчет которого производится ежегодно с арендатором.

• г. Барнаул

Сдаем в аренду земельный участок сельхозпредприятию (ООО), которое рассчитывается с нами продукцией один раз в год. Кто должен уплачивать НДФЛ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В договоре аренды земельного участка в п. арендная плата как указано, конкретно сумма или натурпродукты. Но если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно.

Официально департамент налоговой службы указал следующее.Налог платит непосредственно сам арендодатель и он же самостоятельно сдает налоговую отчетность в инспекцию – в случае, когда договор аренды заключен с физическим лицом.... Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.

Здравствуйте!Налог Вы обязаны исчислить и оплатить самостоятельно.ООО обязано сообщить в ИФНС о невозможности удержания,т.к.доход выплачивается неденежными средствами.