Как мне теперь оформить землю в свою единоличную собстенность?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация - в 1998 году умер дед, при жизни он подал документы на приобретение права собственности на землю, но получить свидетельство не успел. Наследство мы не открывали - наследников двое отец и вторая жена деда, однако она от наследства отказывается, ни на что не претендует. Как мне теперь оформить землю в свою единоличную собстенность? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Землю в собственность Вы сможете оформить только в судебном порядке, так как дедушка изъявил желание на приобретение земли в собственность, но право собственности за ним в УФРС не зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна юридическая помощь в вопросе установлении факта принятии наследства. Дачный участок в истринском районе. Фактически пользовались, но документы на деда. В наследство никто не вступал (дед умер в 1996 г), через 6 лет умер его сын (мой отец). Мне нужно оформить документы в собственность на мою маму, сестру, брата и меня. Брат родился после смерти деда (в 1997 г.). Имеет ли он право на наследство? Заранее спасибо.

Такая ситуация: умер мой отец 8.02.2013 г, он проживал с моим дедом в квартире, был прописан без права на собственность. Осталась комната в общежитии. Я подала документы для принятич наследства в срок, только дед отказ не написал, он не претендует на комнату, но и срок написания отказа пропустил. Как теперь мне оформить наследство на себя?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Такой вопрос: 1995 году дед получил права на собственность земли (пая), 1997 году дед скончался, вовремя право на землю не оформели, но осталось свидедетельство на землю, сейчас при проверки выписки из кадастрового пишут что собственность муниципальная, вернуть землю по наследству уже невозможно будет?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства. Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство. Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд., на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста смогут ли они выиграть дело, и вступить в наследство если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Пишу по просьбе мамы. Такая ситуация: Умер отец мамы, он был женат второй раз, у его жены есть дети и внуки свои. Дед при жизни сделал завещание на мою маму (т.е. его дочь), на его сына и жену, но жена тоже умерла за неделю до деда, как теперь делится наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение