Жена моего отца после его смерти решила единолично распоряжаться его однокомнатной кооперативной квартирой.

• г. Москва

У меня к Вам два вопроса.

1.Жена моего отца после его смерти решила единолично распоряжаться его однокомнатной кооперативной квартирой. Хотя завещания, передающего эту квартиру ей одной нет, она считает, что на правах вдовы, которая оплачивает коммунальные расходы и квартплату по данному жилью, она может единолично иметь доступ в эту квартиру. В предоставлении ключа от данной квартиры мне, единственному сыну своего отца (и одному из его наследников), было категорически отказано.

6 месяцев после смерти отца истекают 25 октября 2003 г. Вопрос: есть ли в законе положение или такая правовая ситуация, которые дают жене отца преимущественное право единолично распоряжаться квартирой (перемещать вещи из квартиры, вселять своих жильцов, сдавать её и т.п.) без согласия других наследников до истечения 6 месяцев.

2. В случае, если жена отца (до истечения 6 месяцев) вселит в квартиру своих жильцов (например из числа её родственников) без моего на то согласия, имею ли я право с милицией войти в квартиру и выселить их оттуда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого положения нет. Но если квартира баыла приоьбретена во время брака (пай выплачен во время брака), то отцу принадлежало только 1/2 квартиры, эта оля перешла по наследству. Если есть другое имущество, то может быть применена статья о преимущественном праве наследования и квартира полностью перейдет к жене отца.

В принципе, еасли есть спор - нужно в суд, а пока раздел наследства не установлен судом, вы претендуете на долю в наследстве, в том числе на долю квартиры. Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, получается вы могли бы наравне с другими наследниками пользоваться квартирой.

Статья 1168.ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Вы, равно как и жена Вашего отца - наследники первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Наследовать Вы будете на равных (ст.1141 ГК). Так что никаких преимуществ супруге отца ее статус не дает. Вы можете обратиться в милицию, хотя, как правило, они стараются не вмешиваться до оформления прав собственности. Сдавать квартиру может только ее собственник. На данный момент право собственности не оформлено. С уважением,