Ситуация с наследством дома в деревне - отсутствие документов и приватизация без нашего согласия

• г. Ярославль

Помогите разобраться в ситуации: дом в деревне был записан в сельсовете на моего деда (умер), бабушка (умерла) не фигурировала в документах, наследники 5 детей:2 тети,2 дяди и отец (умер) в наследство в части дома за дедом и бабушкой не вступали, дом не был приватизирован и право собственности соответственно также не оформлено, родственники не предупредив нас оформили приватизацию и право собственности на дом и землю, на какого именно оформленно мы не знаем, со своей стороны после смерти отца заявить право на наследство на часть дома не могли, т.к.документы по вышеперечисленным причинам отсутствовали.

Ответы на вопрос (1):

Если дом не был в собственности, то наследовать его никто не мог. После смерти деда дом должен был вернуться на баланс сельсовета.

Право проживания в доме сохраняется после смерти деда только за прописанными в нем членами семьи.

На каком основании дом передан родственникам, да еще и с правом приватизации не понятно. Обратитесь за разъяснениями в сельсовет.