Куда обратиться и с какими документами, если суд списал задолжность по коммунальным платежам с квартиры, в которой уже не прописан?

• г. Москва

Суд постановил списывать задолжность по коммунальным платежам с квартиры в которой уже не прописана. Извещение не было, а приговор действует. Куда идти с какими документами?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать решение суда.

Если решение в отношении вас, в течение месяца со дня, когда вы узнали о решении суда, вы можете подать жалобу на решение суда.

Дина , надо смотреть решение суда, чтобы уточнить ситуацию, за какой период с Вас взыскали.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.