Проблемы с новостройкой - запертая квартира, посторонние вещи и счетчики

• г. Владивосток

Купила квартиру в новостройке, подписала акт приемки, выдали ключи, ключи к замку подходили, в квартире все было чисто. Через 6 дней я не смогла попасть в квартиру, т.к. поменяли замок, при взломе двери были обнаружены чужие вещи, мусор, бутылки от алкоголя. На счетчиках было намотано 450 кв, было 80 при приемке. Свидетельство о собственности получить еще не успела. Было выяснено, что это сделали местные строители, у которых был запасной комплект ключей. Дверь восстановлению не подлежит. Что делать в данной ситуации, могу ли я требовать компенсацию у застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Можно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, акт приемки имеется?