МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОСТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УЧРЕДИТЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

• г. Москва

УКАЖИТЕ ССЫЛКУ НА ЗАКОН, РАЗЪЕСНЯЮЩИЙ УСЛОВИЯ ИНОСТРАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, РЕШИВШЕГО ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС НА ТЕРРИТОРИИ РФ. мОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОСТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УЧРЕДИТЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

иностранные граждане пользуются в Российской Федерации

правами и несут обязанности наравне с гражданами

Российской Федерации, кроме случаев, установленных

федеральным законом или международным договором

Российской Федерации, т.е. устанавливается национальный режим.

Для регистрации иностранного гражданина

в качестве предпринимателя без образования юридического лица

или учреждения иностранцем юридического лица действуют те

же правила,что и для граждан России, содержащиеся в ст. ст.

23-25 и разделе 5 Гражданского кодекса РФ. Иностранец должен быть

дееспособен. Ст. 160 ч. 2 Основ гражданского законодательства СССР

и республик гласит, что гражданская дееспособность иностранного

гражданина определяется по праву страны, гражданином которой

он является.

Таким образом, иностранное физическое лицо может быть

учредителем юридического лица за некоторыми ограничениями,

например, иностранцы не могут заниматься частной детективной

(сыскной)деятельностью РФ.