Как вернуть ребенка в семью, если бывшие родственники препятствуют и учеба ухудшилась

• г. Вологда

Такой спорный момент. У моей жены от первого брака есть сын. Бабушка, (мать первого мужа) попросила 2 месяца назад что бы ребенок (12 лет) пожил у них, аргументируя что сама бывший учитель, и поможет помочь с учебой. Сейчас ребенок резко настроен против возвращения в семью, и бывшие родственники всячески препятствуют возвращению. Родной отец ребенка безработный. Алименты не платит, хотя дело уже у судей давно. Да и с учебой все стало намного хуже, мать вызывали на педсовет. Какие действия по возвращению ребенка в семью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о передаче ребенка одному из родителей и определении места жительства

В первую очередь матери ребенка следует обратиться в орган опеки для решения проблемы По Семейному кодексу РФ мать ребенка имеет приоритет в воспитании ребенка перед бабушкой

Вопрос можно решать через суд, у родителей приоритет в воспитании детей перед другими родственниками. Но попробуйте еще с ребенком поговорить, и не один раз. Все-таки он уже достаточно большой.