Мама набрала долги в нескольких банках - как защититься от коллекторов и минимизировать влияние на семью?

• г. Кострома

Мама набрала кредиты в трёх банках, а платить ей нечем. Мы ничего не знали о её долгах пока к нам не приехали каллектора. За один мы выплатили. Она так и будет брать, а нам за её долги не очень то хочется расплачиваться. Мама проживает с несовершенно летней дочкой и пожилой мамой. Что нам делать в этой ситуации? Как они будут забирать у неё долг? И может ли это как то коснуться нас?

Ответы на вопрос (3):

Можно снизить сумму задолженности.

Здравствуйте. Если Вы не являетесь поручителями, Вам бояться нечего. А маме платить придется. Можно обратиться в банк или суд о рассрочке долга. В суде можно ходатайствовать о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно снизит долг.

Яна, здравствуйте!

Вы не будете платить за мать, она отвечает по своим долгам самостоятельно.

Вам - ничего не делать, если коллекторы с Вас требуют - обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

Как будут "забирать" долг - в судебном порядке. Коллекторы не имеют право ничего описывать и угрожать описью имущества и т.д.

Вас никак не коснется, Вы не отвечаете по ее долгам.