Столкновение интересов при наследовании дома - Судебное разбирательство о выплате компенсации за долю

• г. Соль-Илецк

В наследство перешел дом от отца. Я дочь и моя доля маленькая. Половину дома досталась моей бабушке. Другая доля - тоже маленькая перешла его жене. Т. к у меня доля незначительная то мне полагается компенсация за мою долю. Предлогала выкупить мою долю и бабушке и мачехе. Бабушка не согласна хотя у нее большая доля этого дома а мачеха готова выкупить но платить небольшими суммами. Я не доверяю ни бабушке ни мачехе. Могу ли я просить через суд чтоб бабушка мне выплатила компенсацию в полном объёме в течении месяца? Такую сумму которую я сама назначу-ведь я хозяйка своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Да, Вы можете потребовать компенсацию стоимости своей доли, т.к. Вам не дают согласия на продажу например. Т.е. Вы предлагаете приоритетное право для покупки своей 1/4 другим наследницам.

Это можно сделать в суде. Советую Вам обратиться к юристам по месту жительства, чтобы они дали Вам точные инструкции в соответствии с Вашими документами.