Возможные проблемы с взысканием алиментов за прошлый период - ст. 107 СК РФ и требования бывшей супруги

• г. Краснодар

В 2005 году был вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов.

В 2015 году данный судебный приказ был отменен. Алименты оплачивал постоянно на протяжении 10 лет. Естественно, что квитанции сохранились, но есть периоды, когда квитанции не сохранились.

Бывшая супруга подала исковое заявление в 2015 году о взыскании алиментов, требует взыскать с меня алименты с 2005 года.

Суд вынес решение о том, что требования удовлетворить и взыскать алименты с 2005 года.

Однако ст. 107 СК РФ говорит нам о том, что алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Можно взыскать за прошедший период если установлено два обстоятельства

1. Истец предпринимал попытки взыскания - установлено, так как был судебный приказ

2. Ответчик не оплачивал и не помогал. - не установлено.

Так даже если эти обстоятельства и были установлены то на основании ст. 107 СК РФ - можно взыскать за последние 3 года.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение суда, оно незаконное. В суд предъявите квитанции об оплате алиментов.

Остаётся обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке.