Я слышала, что сейчас уплачивается налог не с суммы свыше 1 млн, а уже с 2 млн. Так ли это?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Продаю участок ИЖС, собственность за 3 000 000 рублей. Участок в собственности менее 3 лет. Я слышала, что сейчас уплачивается налог не с суммы свыше 1 млн, а уже с 2 млн. Так ли это? Если да, то если я укажу в договоре купли-продажи 3 млн, я буду платить налог с 3 млн. или с 1 млн.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в отношении суммы закон не изменился. Т.е., если Вы продадите земельный участок за 3 млн. рублей, то обязаны будете заплатить налог с 2-х млн., т.к. владеете им менее 3-х лет.