Как заставить потерпевшего выплатить страховую компенсацию в случае аварии, где виноват водитель не вписан в страховку?

• г. Красноярск

Была авто авария, я виноват, но в стаховку не вписан, потерпевший сказал что страховая отказыаается платить ущерб, решили мирно без суда и заплатили ему 40000 тыс. руб,взяли расписку при сведетелях что деньги получил и претензий не имеет, а потом он со страховой деньги взял, страховая через приставов сейчас мне счет в 40000 тысяч выставила, можно ли как то решить что бы приставы деньги с него просили?

Ответы на вопрос (4):

Страхова компания вправе предъявить Вам выплаченные потерпевшему суммы, если ДТП произошло по Вашей вине.

Добрый день, Алексей.

В данном случае боюсь, что единственный вариант - это взыскивать с потерпевшего эти деньги и потом уже с ними рассчитываться со страховой. Кроме того, возможно в действия потерпевшего есть состав преступления, в зависимости от ситуации нужно смотреть.

Можно ли через суд слелать так чтоб не я платил а он,ведь деньги он получил от меня,можно ли это прировнять к своему роду мошенничества?

Вполне вероятно, что да, но нужно знать все детали, а именно как и когда он подавал документы в страховую.