Правомерны ли требования коллекторов по кредиту после его продажи и как правильно действовать с ними?

• г. Казань

Мой долг по кредиту был продан коллекторам. В кред. Договоре есть пункт, что кредитор имеет право переступить свои права другому лицу без согласия заемщика. В тоже время есть пункт, что кредитор представляет третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях только при наличии письменного согласия заемщика, за исключением случаев предусм. Дейст. Законод-м РФ. Письменного согласия я не давала. Вопрос: правомерны ли требования коллекторов? Они узнали тел. моих родных и названивают им рассказывая о моих долгах. Как правильно действовать с коллекторами?

Ответы на вопрос (3):

Договор между банком и коллекторами недействителен. Он противоречит основному договору (кредитному) и законодательству о банковской деятельности. Претензию банку и заявление в прокуратуру.

Здравствуйте, с коллекторами разговаривать не стоит, берегите свои нервы, что то им объяснять бестолку и невздумайте по их указаниям платить, пишите заявление в полицию, об угрозах и т.д., на банк , который продал долг пишите жалобу в ЦБ РФ , можете сами обращаться в суд на расторжение договора и в суде просить снижение процентов, пени и штрафа

Анна, требования в данном случае незаконны. Советую направить соответствующее письмо, основанное на нормах права коллекторам. Не думаю, что после этого будут требовать возврата денежных средств. (по практике)