Проблемы в заочной аспирантуре - возможность восстановления после отчисления или неуспеваемости

• г. Самара

Обучаюсь в заочной бюджетной аспирантуре, осталось учиться полгода, понимаю что защита в это время не предвидится (мало материала, конфликт с руководителем), но совсем это дело бросать жалко. Думала спокойно закончить и дальше смотреть. Однако, внезапно за полгода до окончания моя научная руководительница решает избавиться от меня (на контакт при этом не идет) и отказывается аттестовывать за данный семестр, пишет некую бумагу в отдел аспирантуры для того, чтобы те, дескать, отчислили меня за неуспеваемость. Отдел аспирантуры сначала предлагал взять академ, теперь отказывается и говорит, что мне проще отчислиться по собственному желанию чтобы затем иметь возможность восстановиться. В приватной беседе мне дали понять что в любом случае встанут на сторону профессуры.

Прошу проконсультировать - будет ли у меня действительно возможность восстановиться, если я отчислюсь по собственному желанию и если меня отчислят за неуспеваемость. Прошу дать ссылку на законодательство, где это прописано. Самостоятельно найти не смогла.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено". Что касается отчисления по инициативе образовательного учреждения, порядок и условия восстановления определяются локальным нормативным актом этой организации (ч. 2 ст. 62).