Водителю государственной службы лишили премии из-за нерационального использования ГСМ - законность ситуации под вопросом

• г. Уфа

Работаю водителем в гос службе. Но не являюсь гос служащим. Провели служебную проверку, не целиобразная использования гсм. Выговор с лишением премии. С заключением не ознакомили, но лишили. Платил 50% от зп судебным приставом. В итоге до меня дошли 2145 рублей, из них 1700 надо заплатить в кассу за ГСМ итого 400 рублей за за месяц, + 500 рублей аванс. Жена на декретом отпуске, сыну 2 года. Декретные 50 р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в суд и в иные органы. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по приказу работодателем и не не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.