Суд присуждает 48400 руб к ответчику, который не выплатил деньги за не полученный диван - как определить стоимость товара с учетом индекса потребительских цен?

• г. Новороссийск

Краснодарский край.

Сумма присужденная судом (заплатили за диван, но диван не получили и денег тоже) к ответчику 48400 руб 07.06.2010 г.

Денег не получено. Взята справка с индексами потребительских цен из органов статистики за 6 лет. нужно определить сумму товара с учетом индекса потребительских цен. Как это сделать?

Каждый месяц умножить на индекс?

Ответы на вопрос (2):

Порядок расчета:

Момент, с которого должен производиться расчет индексации: день вынесения судебного акта, которым предусмотрено взыскание денежных средств, а не дата вступления его в силу.

С учетом ч. 1 ст. 199 ГПК Российской Федерации, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы. Таким образом, индексация должна исчисляться с момента вынесения судебного решения, так как в период до вступления судебного решения в силу так же имеют место инфляционные процессы, а процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права (см. например, Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 81-КГ14-15).

Индексы потребительских цен: Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ производится по росту индекса потребительских цен (далее — ИПЦ), определенных для региона проживания взыскателя (Определения Верховного Суда от 25.12.2008 года N 35-о08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г09-9 и др.).

Порядок расчета индекса потребительских цен установлен Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен», согласно которому ИПЦ характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.

Период, за который учитываются ИПЦ при расчете индексации: Индексы за месяц вынесения решения суда и месяц, когда решение было исполнено, не должны учитываться при расчете, так как определить ИПЦ можно только к предыдущему месяцу, то есть нельзя определить инфляционное изменение внутри одного месяца.

Согласно указанному выше Постановлению расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к декабрю предыдущего года и т.д.

Таким образом, в связи с тем, что минимальный период расчета ИПЦ — это месяц, для целей индексации должны учитываться такие индексы начиная с месяца, следующего за датой принятия решения суда, и заканчивая месяцем, предшествовавшим выплате задолженности по такому решению.

Кроме того, при расчете не должны учитываться ИПЦ, если они составляют менее 100,0, так как в данном случае происходит уменьшение индексируемой суммы, а не её увеличение, что не соответствует целям индексации.

Формула расчета индексации:

И=СДх(ИПЦ1/100) х (ИПЦ2/100) х (ИПЦ3/100) х...х (ИПЦ*/100) - СД

Где И — сумма индексации,

СД — сумма долга,

ИПЦ — это индекс потребительских цен. Деление на 100 необходимо, так как это позволяет перевести проценты, в которых рассчитаны индексы, в единицы,

ИПЦ1 — индекс потребительских цен, определенный территориальным органом государственной статистики за месяц, следующий за месяцем вынесения решения суда, в процентах к предыдущему месяцу,

ИПЦ2 и др., — последующие индексы потребительских цен в соответствии с количеством месяцев, в течение которых была допущена просрочка, вплоть до месяца, предшествующего месяцу, когда решение будет исполнено.

В случае, если решение не исполняется годами, можно брать накопленный за год индекс потребительских цен, так же определяемый органами статистики.

Последовательно умножение суммы долга на индексы даст нам сумму, которую должник должен заплатить в итоге. Если из нее вычесть сумму долга, указанного в решении, получится сумма индексации.

Показатели индекса потребительских цен для разных регионов можно найти в открытом доступе на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Кроме этого, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в расчете 1 процент, от суммы долга, за каждый день просрочки

В соответствии с нормами ГПК РФ:

- индексацию взысканных судом денежных сумм ПРОИЗВОДЯТ на день исполнения решения суда....

А у Вас еще не исполнено.

ПОЭТОМУ, Вам следует обратить внимание на бездействие ФССП.