Условия предоставления оплачиваемого больничного бабушке, живущей по другому адресу, с внуком - юридические нормы и требования

• г. Димитровград

Может ли сесть на оплачиваемый больничный бабушка с внуком? Прописана бабушка по др.адресу, ну и проживает соответственно по др. Если, да, то где это написано? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован (разд. V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

Мать ребенка положили на операцию. ребенку 7 мес. Можно ли получить оплачиваемый больничный работающей бабушке? куда обращаться и какие бумаги нужны?

Если ребенок не болеет, то больничный лист не выдадут. Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на период болезни мамы.