Двойное страхование при рефинансировании кредита - как решить данную ситуацию?

• г. Электросталь

Я хочу рефинансировать кредит в другом банке. Меня опять заставляют оформить страховку, хотя рефинансируемый кредит уже был застрахован в банке, который его выдавал и страховка будет продолжать действовать до полного истечения срока действия кредита, несмотря на полное досрочное погашение. Новый банк ссылается на то, что у них другие страховые компании и это новый кредит, хотя заявка на рефинансирование предыдущего кредита. Получается, что я дважды страхую почти одну и ту же сумму, только она за счет новой страховки опять увеличивается. Как правильно поступить в данном случае? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Может вы хотите взять кредит в другом банке?

Рефинансированием является полное или частичное погашение кредита за счёт получения новых кредитов. Рефинансирование банковского кредита применяется в случае изменения рыночных условий и значительного снижения ставок по кредитам, а также в случае снижения платежеспособности заёмщика — за счет получения кредита на более длительный срок можно снизить ежемесячные выплаты. Наиболее целесообразно идти на рефинансирование, если новый кредит можно взять под меньшие проценты, сумма невыплаченного долга значительна (погашена меньшая его часть), затраты на досрочное погашение предыдущего кредита и обслуживание нового не превышают выгоду от снижения ставки.