Пользователь удалил пломбу со счетчика горячей воды - грозят ли ему последствия?
199₽ VIP

• г. Якутск

Счетчик по горячей воде запломбировали, а пользователь продолжал пользоваться счетчиком, удалив пломбу. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К виновному лицу могут быть предъявлены требования о возмещении причиненных убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Счет на оплату горячей воды будет выставлен по нормативам.

Вам грозит административный штраф согласно ст. 19 . 2 КоАП РФ - Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Ресурсоснабжающая организация вправе предъявить требование согласно стст15 и 1064 ГК РФ о возмещении понесенных убытков Если пломба удалена то к оплате не примут сумму по показаниям счетчика Согласно части 2 ст157 ЖК РФ ресурсоснабжающая организация вывставит счет к оплате исходя из нормативов потребления по ГВС

---Эльза Анатольевна, см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

(п. 81(10) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

(п. 81(11) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)