Сестра не хочет участвовать в расходах по содержанию жилья мотивируя это тем что я её не выпишу т.к ей некуда выписываться.

• г. Азов

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны я,моя жена и ребенок а также моя сестра. Сестра не хочет участвовать в расходах по содержанию жилья мотивируя это тем что я её не выпишу т.к ей некуда выписываться. Ей 25 лет. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ed.

Это не совсем так.

1. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении своей сестры и снятии с регистрационного учёта.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

Суд учитывая, что ей негде жить, может сохранить за ней право проживания в вашей квартире на опредёлённый срок (например на 6 месяцев).

2. А вот если вы стали собственником своей квартиры в результате её приватизации и при этом сестрой писалдся оказ от приватизации, выселить вы её не сможете даже через суд. За ней сохраняется право пожизненного проживания.

Основание: ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Смотрите полный текст

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.