Хочу на должника по расписке подать в суд имею ли я право по закону получить бесплатного адвоката?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но нет у Вас такого права.

Если хотите получить помощь бесплатно, попробуйте обратиться к студентам юридического факультета какого-либо вуза.

Здравствуйте!Нет,не положен.Бесплатная юридическая помощь оказывается людям с ограниченными материальными возможностями и нуждающимся в особой социальной опеке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 закона об адвокатской деятельности такая юридическая помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте России, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, в следующих случаях:

- истцам по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, при рассмотрении дела судом первой инстанции;

- ветеранам Великой Отечественной войны по делам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

- при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий только гражданам России;

- пострадавшим от политических репрессий гражданам России по вопросам реабилитации.