Что делать, если начальник изменяет график сменности во время отпуска и не предупреждает работника заранее

• г. Кемерово

Начальник изменил график сменности на новый месяц, и перевел меня в другую смену, когда я находился в отпуске, не известив меня, позвонил за 22 часа до смены, а я просто физически не могу выйти на работу, так как по старому графику у меня ещё выходной. Что делать в такой ситуации чтобы не получить прогул. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой на действия работодателя в гос. инспекцию труда.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.