В Ноябре я узнаю, что я беременна, об этом было сказано работодателю.

• г. Псков

Я устроилась на работу бухгалтером в большую сеть магазинов по всей России в конце сентября, а именно 28 числа, подписала договор, в котором было прописано, испытательный срок 1 месяц. На словах же было сказано, что испытательный срок три месяца. Вторую копию договора мне так и не дали. В Ноябре я узнаю, что я беременна, об этом было сказано работодателю. В конце декабря (30 числа) ко мне подходит начальница отдела персонала с главбухоми сообщают, что оказывается со мной был заключен срочный договор на испытательный срок, т.е на три месяца, и он закончился. Соответственно им необходимо заключить новый срочный договор до моента рдов, мотивируя это тем, что несмотря на то, что я хорошо работаю и их устраивает моя работа, они не видят смысла сохранять за мной должность. В этот же день, мне становится плохо, я ухожу на больничный с угрозой выкидыша, 13 го января меня кладуут в больницу тоже с угрозой., 3 февраля меня выписывают, но врач все равно в итоге не сняла с меня угрозу. Эти два больничных мой муж отнес ко мне на работу. Там ему ничего не сказали. Сегодня мне звонят с работы и говорят, что мы вам оплатим больничный только по 29 января, так как Вы не подписали договор и считаетесь уволенной.

Что мне делать в этой ситуации, я сейчас нахожусь на больничном.

С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Сколько нарушений....!!!

Коротко и главное.

1. Ни каких новых договоров не заключать.

Даже если с вами и был заключён срочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ - "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник ПРОДОЛЖАЕТ работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор СЧИТАЕТСЯ заключенным на неопределенный срок"

С чем я вас и поздравляю....

2. Обрадуйте вашего работодателя, теперь ВАС УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

3. Что делать, если уволили?

В месячный срок в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.