Мне известно что я как отец ребёнка-инвалида имею право на получение дополнительных 15 кв.м. для него.

• г. Пугачев

Я, майор, календарная выслуга 21 год, увольняюсь в этом году по ОШМ (перевод должности в низшую). Состав семьи - 3 человека. Сын, 4 года, ребёнок-инвалид по ДЦП. В настоящий момент проживаем в однокомнатной квартире от воинской части (не служебное жильё), площадью согласно ордера 40,86 кв.м (жилая площадь 17,87 кв.м). Встал вопрос об оформлении документов на получение ГЖС. После окончания службы я выбрал местом проживания Московскую область Солнечногорский район, по месту жительства моих родителей. На предварительной беседе с офицером занимающимся вопросами ГЖС в нашей в/ч мне было доведено что я не могу включить свою жену в сертификат так как она в недавнем времени являлась собственником жилья и с момента его продажи не прошёл срок 5 лет. Эта квартира была куплена родителями моей жены, и оформлена на неё, до вступления в брак со мной. Продана, согласно даты договора купли-продажи 05.10.2006 г. Деньги от её реализации частично пошли на оплату лечения сына, о чём имеются в наличие многочисленные медицинские и платёжные документы. Ещё мне было доведено что при оформлении сертификата на регион Московская область, в расчет на каждого члена семьи будет браться площадь не 18 кв.м. а значительнее меньше, в зависимости от района Подмосковья. Мне известно что я как отец ребёнка-инвалида имею право на получение дополнительных 15 кв.м. для него. Мои вопросы таковы: действительно ли я не имею право включать свою жену в сертификат до истечения срока после продажи её жилья; соответствует ли ситуация с выделением меньшего количества кв.м. на каждого члена семьи в Московской области действительности. И где, если это возможно, я мог бы получить ответ на эти вопросы в официальном задокументированном виде. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, официальный документ которому верят в 1-ую очередь наши командиры, это

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 10.06.2006 № 215

"Об утверждении порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях вооруженных сил российской федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"

Затем, документ на основании которого издан приказ

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы"

(вместе с "правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "жилище" на 2002 - 2010 годы")

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054

"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

Если первый определяет порядок формирования списка на ГЖС, то второй документ устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

Что касается ваших вопросов, то отвечаю:

порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях определен ст.51 ЖК РФ, в ст.53 указаны последствия намеренного ухудшения жилищных условий. Т.о. отказ о признании вашей жены нуждающейся и следовательно получении ГЖС выглядит правомерным.

В соответствии с п.16 Постановления, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м.

Для получения официального ответа напишите заявление в КЭЧ района, военную прокуратуру или окружную КЭЧ.