Я разбил машину друга, он в этот момент находился на пассажирском сидении может ли он потребовать деньги за ущерб через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я разбил машину друга, он в этот момент находился на пассажирском сидении может ли он потребовать деньги за ущерб через суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Да, может.

Здравствуйте.

конечно, может

Зависит от обстоятельств. Если ДТП произошло не с участием другого автомобиля (например в столб) и у друга есть КАСКО, он может обратиться самостоятельно в страховую компанию и заявить, что за рулем было он. Если конечно ГИБДД не зафиксировало в справке о ДТП, что за рулем были Вы.

Если с участием другого автомобиля - возможно и другой участник обратится за выплатой за ущерб, если Вы не были вписаны в ОСАГО или ущерб превысил страховой лимит по ОСАГО, если вписаны были.

Зависит от многих обстоятельств.

А есть ли какой либо временной предел обращения его в суд или нет?

да, три года срок исковой давности

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности - три года

Как дтп оно ни где не зафиксировано но в больнице лежали оба с переходами челюсти в ГИБДД не обращались!

Андрей, не обязателен факт фиксации ДТП, если сумму хочет владелец получить не от страховой. Здесь важен факт порчи имущества, где были оба свидетелями того, от чего имущество испортилось.

Он может в рамках гражданского иска с Вас взыскать сумму причиненного ущерба.