Патовая ситуация - Раздел имущества после разрыва отношений

• г. Казань

Все дело в том, что у нас похоже патовая ситуация (Вопрос 95841)

Я не могу отдать ему деньги за половину дома и он мне тоже не может выплатить. Более того, он решил запросить за дом необоснованно высокую цену (в свое время я упросила его обойтись без приставов, а пойти в агенства недвижимости). Дом стоит давно и скоро начнет разрушаться, я согласна со специалистами, цена должна быть реальна. А он сказал, что хочет конкретную сумму, в противном случае приведет строение в негодность, а мне отдаст деньги за участок земли!

Я ушла от него забрав сына. Оставила все что нажили, включая свои личные вещи и золотые побрякушки. Для меня дело все-таки в принципе (строили его всю совместную жизнь), а не в цене.

Так чем же может закончиться дело, когда никто никому ничего не может выплатить?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день еще раз!

Каждый раз в таких ситуациях начинаешь чувствовать себя в чем-то ущербным, потому, что очень хочется Вам помочь, а найти простой и недорогой путь решения данной проблемы действительно очень сложно.

Не потому, что никто на сайте не хочет заниматься Вашим вопросом или никто не знает законов, Вы ведь согласитесь, что это не так, другое дело, что у Вас конфликт, и не просто конфликт, а между близкими людьми, здесь очень много психологических моментов, не зная Вас, Вашего супруга, понимая, что имеет огромное значение Ваша жизнь, которую Вы тратили в том числе и на строительство данного дома очень сложно при таком законодательстве дать однозначный совет и прогарантировать, что все получится именно так как советуешь.

Давайте попробуем разобраться сначала - Вы разведены? Когда? Когда был раздел имущества? Сколько лет сыну? Платит Ваш бывший супруг алименты или нет? Соглашение об алиментах добровольное или по суду? Дело в том, что есть один вариант по Семейному кодексу, который, думаю, что Вам будет интересен, но сначала, ответьте, пожалуйста на поставленные вопросы.

С уважением,

Ирина Пономарева.