Как претендовать на долю в квартире отца, если он уже не живет с нами и имеет 2 квартиры - нужно ли обращаться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Отец имеет 2-х квартиру. Давно с нами не живет. Могу ли я претендовать на долю квартиры отца, Мне 18 лет. Подскажите, пожалуйста, как? только через суд с ним судится?

Ответы на вопрос (4):

Можете претендовать только после его смерти

Только после смерти отца. Если он свою долю никому не завещает и не подарит. А о чем сейчас судиться? Он - собственник доли. Имущество родителей не принадлежит детям, также как и имущество детей - родителям. Станете наследником, вступите в наследство.

да но только после смерти отца

А если он продаст квартиру, я не смогу никак претендовать на часть доли?