Однако случилось так, что они узнали о нашем решении.

• г. Москва

Мне 28 лет, моему избраннику - 25. Его родители категорически против моей личности в качестве кандидатуры в жены своему сыну. В результате, мы подали заявление в ЗАГС без их согласия. Однако случилось так, что они узнали о нашем решении. Итог - невероятный скандал с угрозами выселить его из квартиры (хотя я никогда не претендовала на прописку, и живем мы отдельно), запрет на взятие мной фамилии мужа (хотя для меня это важный вопрос). Финал - у него забрали паспорт, якобы с целью выписки из квартиры, обещали отдать и свадьбу не сорвать. Однако, если паспорт не возвратят, как быть нам? Возможна ли регистрация в ЗАГСЕ без паспорта? И есть ли какие-то правовые рычаги воздействия, кроме терпения и доказательств им (мы считам это только нашим решением, и доказывать всем свою любовь не собираемся) на любящих родителей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Никому ничего не говорите (родителям), пусть он сходит в паспортный стол, напишет заявление, что утерял паспорт и получит новый.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.