Как ввести учредителей в нко

• г. Иркутск

Как ввести в состав НКО новых учредителей или возможно ли (по личному согласию) прежних вывести?

Ответы на вопрос (2):

Всем известно, что в недавнем прошлом выводить или вводить нового учредителя в некоммерческих организациях не представлялось возможным. Однако с первого сентября 2014 года заработали новые положения гражданского законодательства, где произошли большие изменения, касательно юридических лиц. Эти изменения затронули и НКО. С большим удовольствием сообщаем, что вводить новых и выводить старых учредителей теперь можно в автономных некоммерческих организациях. Об этом свидетельствует статья 123.24 ГК РФ.Если вам, что то не понятно или же у вас появились дополнительные вопросы, я готов ответить на все ваши вопросы, сот. 8908-655-75-75.

Добрый день,

Да, это зависит от формы Вашей организации. На текущий момент можно выводить/вводить новых учредителей только в АНО (автономная некоммерческая организация).

Но рекомендую Вам следить за изменениями в Закон об НКО. Законопроект с внесением изменений будет подписан в ближайшее время. Благодаря ему, возможность вводить/выводить учредителей получат и другие некоммерческие организации.