Как переоформить лицевой счёт и продать квартиру после смерти владельца?

• г. Белгород

У меня умерла мама в 2006 году, лицевой счёт на телефон и квартиру был оформлен на неё, все квитанции до сих пор приходят на фамилию мамы. Сейчас я хочу продать квартиру, нужно ли мне переоформлять лицевой счёт на себя, а потом на нового владельца квартиры или можно сразу на покупателя без меня оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь наследником мамы и имеете правоустанавливающие документы на квартиру, можете беспрепятственно распорядиться ею без предварительного переоформления лицевого счета на свое имя.

Новый собственник сможет самостоятельно переоформить лицевой счет на свое имя после совершения сделки и регистрации права собственности.