Заемщик банка РСБ 24 из глубинки Калужской области столкнулся с проблемой платежа из-за отзыва лицензии - как платить и кому?
199₽ VIP

• г. Калуга

Живу в Калужской глубинке, являюсь заемщиком у банка РСБ 24, осталось платить до конца 2016 года, но в связи с отзывом лицензии не платил 2 месяца, т.к. не знал куда платить (последний платеж вернулся обратно, только поэтому и узнал об отзыве лицензии). Написал в Центробанк и только в конце декабря получил ответ, куда нужно обратиться. Написал на адрес временной администрации РСБ 24 и на днях получил ответ с реквизитами для платежа. Но они указывают балансовый счет, а платежная система меня по нему не пропускает (плачу через сбербанк-онлайн). Так как же мне быть? Платить по старым реквизитам? Так деньги опять могут вернуться. Указанный в ответном письме номер телефона с оператором не соединяет. А банк, как я понимаю, уже выставит мне неустойку. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, как же все-таки быть? Платеж немаленький - 9500 рублей, что для нашей местности очень немало. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Внесите деньги в депозит нотариуса. Тем самым избежите лишних пеней, штрафов и обязательство будет считаться исполненным.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте!

На мой взгляд, в данном случае имеет место просрочка кредитора.

В силу ст. 406 Гражданского кодекса РФ, кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Однако Вы имеете возможность погашать свои обязательства путем внесения долга в депозит (ст. 327 Гражданского кодекса рФ).

Сохраните все Ваше письмо в адрес Временной администрации и ответ на него. Также распечатывайте отказ банка в проведении платежа по реквизитам, присланным из Временной администрации банка. Напишите повторное письмо-претензию о том, что не можете исполнить обязанность по уплате платежа. В ГК РФ есть статья 404 Вина кредитора

Пункт 1 ст. 404 " Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению".

Это лучший ответ

Если платёж не проходит через сайт в Интернете, идите к операторам любого банка (где нет комиссии за перевод), и подавайте им присланные реквизиты.

Если они у них не пройдут (не смогут перечислить деньги), тогда у Вас появится право на претензию в адрес временой администрации банкрота и возможность не платить проценты за просрочку по вине временной администрации банкрота согласно ст. 406 ГК РФ:

"Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора."

Это значит, что Вы советуете мне пока не платить ?

Вы должны затребовать правильные реквизиты. В повторном письме Временной администрации укажите, что обслуживающий банк не проводит платеж. Приложите доказательство отказа в проведении платежа. Пусть Временная админ. пришлет Вам правильные реквизиты.

В силу ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Но это только лишь Ваше право, а не обязанность.

Вообще же следует руководствоваться ст. ст. 406 Гражданского кодекса РФ, согласно которой кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Поэтому да, Вы имеете право пока не платить.