Может ли мама оформить на меня дарение своей доли в квартире без согласия отца и как это сделать?

• г. Саратов

Вопрос следующий. Квартира оформлена на меня 1/4 и маму 3/4. Приобретена в браке. Мама развелась с отцом в марте 2015, проел практически год. Мать хочет подарить мне свою долю, но отец, который еще прописан в квартире, ни в какую не идет на уступки из принципа и бездействует. Не выписывается, не дает согласия на дарение, чтобы нарушить наши планы.

Вопрос в следующем. Может ли мама оформит на меня дарение оставшейся доли без его согласия? И если есть такая возможность то как ее осуществить? Иск о претензиях и разделе имущества ни одна из сторон не подавала.

Ответы на вопрос (5):

Не сможет подарить без нотариального согласия мужа--пусть заключает соглашение о разделе имущества и подарить только свою долю.--если папа не согласен--тогда только остается идти в суд.

Здравствуйте!

Доля, оформленная на Вашу маму, является общим имуществом Ваших родителей. Отец имеет право на 1/2 этой доли. Поэтому, даже если сделка состоится, отец сможет взыскать с матери половину рыночной стоимости её доли.

Будет зависить от того, на каком основании матерью приобретено право собственности,является ли это имущество совместно нажитым.

Как квартиру получили? купили, подарили, наследство, приватизация...?

Если купили, начьи деньги

Пусть мама подаст на раздел имущества и признает право за собой, выселит отца и подарит Вам свою долю.