Формирование уточненного искового заявления в деле о взыскании дистрибьюторского вознаграждения и уточнении требований
₽ VIP

• г. Калуга

Как правильно составить уточненное исковое заявление:

Истцом был предъявлен иск к Ответчику о взыскании задолженности по выплате дистрибьюторского вознаграждения в размере 342 923,22 руб. 22 коп.; судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 8 358,46 руб. 46 коп.

До подачи искового требования задолженность Ответчика по выплате дистрибьюторского вознаграждения составляла 453 359,12 руб. 12 коп., что подтверждается Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 17.06.2009 г. Последний срок исполнения Ответчиком денежного обязательства перед Истцом согласно п. 4.6 Договора о дистрибьюторском вознаграждении № от г. наступил 10.07.2009 г.

После принятия к производству искового заявления Арбитражным судом г.Москвы Ответчик погашает свою задолженность по выплате дистрибьюторского вознаграждения в размере 235 876.24 руб. частями перечисляя на расчетный счет Истца следующие суммы:

- 100 000,00 руб. – платежное поручение № от г. .

- 135 876,98 руб, 98 коп. – платежное поручение № от г.

Также Ответчик осуществил поставку материалов на 107 046,24 руб., 24 коп. - накладная №522 от 11.12.2009 г. .и накладная №416 от 12.10.2009 г. на 110435,9 руб, но Оплату Истец за товар поставленный по этим накладным не производил. Имеются письма в которых Истец просит Ответчика отгрузить ему товар в счет имеющегося долга. Однако зачет не был произведен. По факту Ответчик остается должен Истцу 107 046,98 руб. Просрочка по исполнению обязательств по выплате дистрибьюторского вознаграждения составила 373 дня. Однако в первоначальном иске Истец не указывает на взыскание неустойки.

По отгруженным накладным Ответчик должен выплатить также Истцу Дистрибьюторское вознаграждение 27%

Из всех Ваших комментариев уважаемые адвокаты и юристы я выяснила следующее, что на следующем заседании я могу предъявить уточненное исковое заявление (изложив его в новой редакции) в котором уточню требования в отношении долга, изложу требования на взыскание дистрибьюторского вознаграждения и неустойки, предварительно заплатив необходимую госпошлину. Правильно ли я поняла? Нужно ли отправлять ответчику уточненное исковое заявление почтой?

Ответы на вопрос (5):

Вы все правильно излагаете, но только посчитайте госпошлину исходя из цены иска (измененного). Уточненное исковое заявление следует отправить Ответчику и иметь доказательства такой отправки - почтовую кваитанцию на день изменения размера исковых требований. Некоторые вручают копию перед судебным заседанием, но в этом случае суд может расценить, что копия иска не направлена заблаговременно другой стороне

И подготовьтесь к обоснованию увеличения (изменения) иска по 27% и неустойке в смысле требования АПК РФ об измнении предмета или основания иска.

И относительно зачета встречных однородных требований - почему он не произведен, что Вам сейчас мешает это сделать? По-моему с учетом встречных обязательств сумма иска будет гораздо меньше.