Назначили встречу с начальником в ГБДД, что грозит в случае неявки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: ДПС утверждает, что муж не имеет право на территории РФ пользоваться молдавскими правами на вождение, правы ли они? Назначили встречу с начальником в ГБДД, что грозит в случае неявки? Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (1):

Лариса!!!

Если он ( муж) , прибыл на жительство в Российскую Федерацию на срок 6 месяцев и более, то он должен иметь российское водительское удостоверение, выданное в установленном порядке........

Ну а если нет...

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

...........44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

[b]Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.[b]

АБ