Вопрос о возможности получения звания Ветеран труда при наличии 42-летнего трудового стажа, 20-летнего стажа в Смоленской области и более 20 авторских свидетельств и патентов.

• г. Смоленск

Обрый день! У меня трудовой стаж 42 года, в Смоленской области-20 лет, Имею более 20 авторских свидетельств и патентов. Могут ли я получить звание Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" (с изменениями на: 30.09.2015)

ЗАКОН

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 марта 2010 года N 10-з

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. законов Смоленской области от 21.02.2012 N 4-з, от 11.07.2012 N 46-з, от 19.11.2012 N 93-з, от 30.05.2013 N 53-з, от 26.03.2015 N 16-з, от 08.07.2015 N 95-з, от 30.09.2015 N 115-з)

Статья 3

1. Звание "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - звание) присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), по одному из следующих оснований:

(в ред. закона Смоленской области от 26.03.2015 N 16-з)

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на страховую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин награждение Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

(в ред. закона Смоленской области от 21.02.2012 N 4-з)

2. Звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, при достижении возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Статья 4

(в ред. закона Смоленской области от 11.07.2012 N 46-з)

1. Гражданин, претендующий на присвоение звания "Ветеран труда Смоленской области" (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту своего жительства (при наличии многофункционального центра по месту жительства заявителя) заявление в письменной форме о присвоении ему звания (далее - заявление) и следующие документы:

(в ред. закона Смоленской области от 30.05.2013 N 53-з)

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство Российской Федерации;

(в ред. закона Смоленской области от 30.09.2015 N 115-з)

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

2. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом "О наградах и почетных званиях Смоленской области" почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

3. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин;

2) наличие приобретенного на территории Смоленской области общего трудового стажа или страхового стажа не менее 15 лет.

4. Уполномоченный орган или многофункциональный центр в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления заявителем заявления, направляет межведомственный запрос о представлении документа (информации), подтверждающего установление страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом, и межведомственный запрос о представлении документа (сведений, содержащихся в нем), подтверждающего регистрацию заявителя по месту жительства, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.