Пенсионер работает неофициально и его работодатель сократил зарплату без предупреждения – что делать?

• г. Саратов

Я пенсионер работаю не официально, мой работодатель за декабрь урезал зарплату на 50% не предупредив об этом. На все вопросы отвечает ВАМ ХВАТИТ Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Имеете прав обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, ст.392 ТК

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Любовь, раз вы работали неофициально, то вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

И зарплату он платил в конверте?! При некоторых обстоятельствах, целесообразно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

Обратиться в инспекцию по труду и/или прокуратуру.

Отсутствие трудового договора на исключает факт наличия трудовых отношений, которые должны регулироваться Трудовым кодексом РФ.