Пенсионер работает неофициально и его работодатель сократил зарплату без предупреждения – что делать?

• г. Саратов

Я пенсионер работаю не официально, мой работодатель за декабрь урезал зарплату на 50% не предупредив об этом. На все вопросы отвечает ВАМ ХВАТИТ Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Имеете прав обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, ст.392 ТК

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, раз вы работали неофициально, то вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

И зарплату он платил в конверте?! При некоторых обстоятельствах, целесообразно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в инспекцию по труду и/или прокуратуру.

Отсутствие трудового договора на исключает факт наличия трудовых отношений, которые должны регулироваться Трудовым кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю не официально. Мой работадатель 3 дня назад обьявил что урезал зарплату за декабрь.

Муж не получил до сих пор зарплату за декабрь месяц 2018 года. Работал не официально, так как работодатель никого не хочет оформлять. У работодателя и сейчас работают сотрудники не официально, и также не получили ещё зарплату за декабрь. На вопросы когда выплатит её, отвечает, что у него то машина сломалась, деньги на ремонт нужны, то заказов нет, то ещё что-нибудь. При этом его супруга вытащила все деньги которые можно было из бизнеса, и строит на них дом. Можно ли получить свою зарплату в такой ситуации? Спасибо, Елена.

Как подать в суд на работодателя (ООО) за невыплату зарплаты за несколько месяцев? Работодатель (ООО) не выплатил зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь но выплатил зарплату за декабрь, невыплату зарплаты объясняет то отсутствием денег, то (деньги Вам перевели, ждите) 4 месяца, то начальник в отпуске, то бухгалтер и т.д. Я одна воспитываю четверо несовершеннолетних детей, работаю на 2 х работах, что мне делать?

Работаю официально, но зарплата белая белая. И официальная и неофициальная зарплата перечисляются на карту. В связи с короновирусом работодатель принял решение не выплачивать не официальную часть зарплаты. Как то возможно заставить работодателя выплачивать всю зарплату? В официальной переписке есть подтверждение о договоренностей по оплате. И как производятся начисления.

Уволился из за задержек по зарплате по собственному желанию, работодатель говорит что рассчитает меня только по официальной зарплате (она составляет 30% от моего оклада). Что делать? Есть ли возможность получить все что я заработал?

Я пенсионер. Работал маш-экскаватора всё лето. В конце сентября я предупредил работодателя о том что я прекращаю работу по состоянию здоровья. Он обещал перевести зарплату за пол месяца на мою пенсионную карту, но досих пор не перевёл. Что мне делать в этом случае?

Работал в ЧОПе по договору. Отработал вахту 15/15 в декабре месяце. В январе уволился, предупредив за 2 недели, что буду увольняться. Зарплату 16.500 руб. получить не могу, начальник охраны мотивирует, что за декабрь месяц деньги еще не поступали, хотя ребята с кем я работал уже получили в январе. Последнее время на мой тлф вообще начальник охраны не отвечает. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Записи во всех вахтенных журналах за декабрь месяц с моей росписью имеются. Буду благодарен за ответ С Уважением Борисов Игорь-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме 1.5 года, официально не трудоустроена, выполняю все обязанности, соответствующие моей профессии. Зарплату получаем так - пример: 15 февраля часть денег за январь, 30 февраля вторую часть денег за январь и т.д. При получении второй, для всех не официальной части зарплаты, все работники (и официальные и не официальные) заполняют расходные листы, на них пишется за какой месяц зарплата и какая сумма. При увольнении работодатель может не выплатить мне зарплату за последний месяц. Т. к. я работаю без трудового договора, смогу ли я получить деньги при отказе моего работодателя? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение