Спор о возмещении ущерба после затопления печи - Чья ответственность – соседей или управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в двухэтажном деревянном доме с частичным благоустройством (Вода, отопление). После последнего снегопада я затопила печь, так как было отключено отопление. Я живу на втором этаже. Соседи снизу заявили, что я нанесла им ущерб. Снег попавший в дымоход, начал таять и протёк каким-то образом по стене печки соседей, испортив их ремонт. Управляющая компания утверждает, что раз в квартире есть отопление, то за печи и дымоходы они не отвечают. Владелец квартиры сам должен заботиться о печах. Таким образом, я должна оплатить ущерб соседям. Я с этим не согласна. Я топила печь в своей квартире без всякого злого умысла.

Ответы на вопрос (2):

ущерб придется платить

Если дом не был застрахован, то ущерб соседи имеют право взыскать с вас.