Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в трехкомнатной квартире, оставляя долю сестры неизменной, и возможно ли оформить договор купли-продажи без займа?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комнатная квартира.3 собственника я,мама, сестра. Могу ли я выкупить долю у матери за счёт мат. капитала, при этом доля сёстры остаётся не тронутой и она там останется прописанна и будет там проживать.? Ребёнку 1 год и 7 мес. И можно ли оформить договор купли продажи без займа.

Ответы на вопрос (1):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Если нет 3 лет—тогда придется оформить ипотеку или займ под МК и погаситМК.