Приставы без уведомления должника арестовали авто с ценными вещами. Как вернуть своё имущество и какова процедура?

• г. Челябинск

Приставы не уведомляя должника наложили арест на авто и эввакуировали его в неизвестном направлении, в авто на этот момент находились ценные вещи, есть ли шанс их забрать и какова процедура?

Ответы на вопрос (2):

По поводу изъятия авто - могли это сделать и без уведомления. По поводу возврата вещей нужно обращаться к приставу, который накладывал арест с заявлением о возврате вещей. Чем быстрее - тем лучше, так как высока вероятность того, что машину просто разграбят.

Согласно положениям ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 12, 13 Федерального закона РФ от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований, взыскателя и мер принудительного исполнения.

Положениями ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗопределено, что исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Приведенной статьи закрепляют перечень исполнительных действий, которых вправе совершать судебный пристав-исполнитель, к которым в том числе относится наложение ареста на имущество, денежные средства и ценные бумаги, изъятие указанного имущества, передача арестованного и изъятого имущества на хранение, которые производятся с целью обеспечения исполнения исполнительного документа.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ мерами принудительного исполнения является, в частности, наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В силу положений ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом арест имущества должника включает в себя как запрет распоряжаться имуществом, так и при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч. 4).

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом, а также режим хранения данного имущества, определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему

В силу ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) возлагаются на судебного пристава-исполнителя.

Положениями ст. 441 ГПК РФ определено, что на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 2 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Заявитель может подать жалобу в отношении действия или решения пристава в срок, не превышающий 10 дней. Период обжалования исчисляется с момента:

1.совершения неправомерных действий судебным приставом-исполнителем;

2.вынесения незаконного постановления;

3.установления факта бездействия пристава;

4.отказа в отводе.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены. Следовательно, именно заявитель в силу ст. 56 ГПК РФ обязан в судебном заседании представить доказательства, отвечающие требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, нарушения своих прав и законных интересов обжалуемыми действиями или решениями пристава.

P.S. Уважаемая Наталья! Практически сформировал для Вам основу судебной жалобы, которую остается «залить» фактическими обстоятельствами, отредактировать и дополнить обязательными приложениями, требуемыми для подачи и последующего рассмотрения её судом, на период которого исполнительное производство подлежит приостановлению в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст. 39 Закона об исполнительном производстве.

Желаю успеха.